Get the Flash Player to see this player.
Gouvernement du Canada
CHU Hôpital de Rouen
CRTV
FEICOM
HUG: Hôpitaux Universitaires de Genève


Ministres de la santé publique PDF Imprimer Envoyer
Mercredi, 30 Mars 2016 09:54


LES MINISTRES DE LA SANTÉ PUBLIQUE DE 1957 à 2016


01

ADAMA HAMAN

16 Mai 1957 – 20 Février 1958

02

AROUNA NJOYA

20 Février 1958 - 16 Mai 1960

03

Pierre NINYIN KAMDEM

16 Mai 1960 - 20 Juin 1961

04

Dr. Simon Pierre TCHOUNGUI

20 Juin 1961 – 01 Juillet 1964

05

NZO EKAH NGAKY

01 Juillet 1964 - 12 Juin 1970

06

Pr. Bernard FONLON

12 Juin 1970 - 29 Octobre 1971

07

Ministre Adjoint : Delphine TSANGA

12 Juin 1970 – 30 Juin 1975

08

Paul FOKAM KAMGA

29 Octobre 1971 - 17 Juillet 1980

09

Athanase ETEME OLOA

17 Juillet 1980 - 18 Juin 1983

10

Pr. Hubert NKOULOU

18 Juin 1983 - 04 Février 1984

11

Pr. ANOMAH NGUH Victor

04 Février 1984 - 16 Mai 1988

12

Vice-Ministre : Isabelle BASSONG

04 Février 1984 – 16 Mai 1988

13

Pr. Joseph MBEDE

16 Mai 1988 – 22 Juillet 1994

14

Secrétaire d’Etat : Simon NJAMI NWANDI

27 Novembre 1992 – 19 Septembre 1996

15

Pr. Joseph OWONA

21 Juillet 1994 – 19 Septembre 1996

16

Pr. Titus EDZOA

19 Septembre 1996 – 21 Avril 1997

17

Secrétaire d’Etat : HAYATOU ALIM

19 Septembre 1996 - …………….

18

Charles ETOUNDI

21 Avril 1997 – 07 Décembre 1997

19

Pr Gottlieb LOBE MONEKOSSO

07 Décembre 1997 - 18 Mars 2000

20

Laurent ESSO

18 Mars 2000 - 27 Avril 2001

21

Urbain OLANGUENA AWONO

27 Avril 2001 - 07 Septembre 2007

22

André MAMA FOUDA

07 Septembre 2007 - …………….